VII Expofeira de Amparo se encerrou hoje pela manhã com Entrega de Premiação para os Vencedores

Foi realizado na cidade de Amparo entre os dias 29, 30 e 01 a VII Expofeira de Caprinos e Ovinos, o IV Torneio Leiteiro de Cabras e o III Laço do Bode.
Infelizmente devido ao óbito da mãe do Prefeito Zé Arnaldo, a festa não foi tão animada como previsto, todos lamentaram muito a perda da mãe do gestor, a noticia abalou todos, mas o o Prefeito em uma decisão corajosa disse que poderia seguir com a exposição, foram cancelados apenas o Festival dos Violeiros, a Festa com os artistas da Terra e as corridas. 
Tivemos uma grande participação dos competidores que trouxeram seus animais para exposição e para as competições que foram disputadas.
A programação que começou na sexta à noite e se estendeu ate esse domingo pela manha com a entrega da premiação para os vencedores. Confiram os nomes dos animais e o nome dos vencedores por categoria:
CLASSIFICAÇÃO GERAL:
TORNEIO LEITEIRO MUNICIPAL
Categoria Marrã:
1º Lugar: Cabra Asa Branca – Saulo – Sítio Jatobá;
2º Lugar: Cabra Princesa – Severino do Ramo – Faz. Nossa Senhora do Rosário;
3º Lugar: Cabra Galega – Neném de Evaristo – Sítio da Saudade.
Categoria Jovem:
1º Lugar: Cabra Catatal – Tão – Sítio Cumarú;
2º Lugar: Cabra Modelo - Neném de Evaristo – Sítio da Saudade;
3º Lugar: Cabra Asa Branca – Tárcio – Chácara Pai e Filho.
Categoria Adulta:
1º Lugar: Cabra Madrugada – Saulo – Sítio Jatobá;
2º Lugar: Cabra Madona – Saulo – Sítio Jatobá;
3º lugar: Cabra Xuxa – Tão – Sítio Cumarú.

TORNEIO LEITEIRO CATEGORIA ABERTO:
Categoria Marrã:
1º Lugar: Cabra Júlia – João Paulo – Faz. Imbé – Nova Floresta-PB;
2º Lugar: Cabra Filé – Fernando – Faz. Serra de Fogo – Zabelê-PB;
3º Lugar: Cabra Tila – Junior Nóbrega – Capril do Vale – Prata-PB.
Categoria Jovem:
1º Lugar: Cabra Monique – Fernando – Faz. Serra de Fogo – Zabelê-PB;
2º Lugar: Cabra Janaina – Fernando – Faz. Serra de Fogo – Zabelê-PB;
3º Lugar: Cabra Biasa – Junior Nóbrega – Capril do Vale – Prata-PB.
Categoria Adulta:
1º Lugar: Cabra Rafaela – Fernando – Faz. Serra de Fogo – Zabelê-PB;
2º Lugar: Cabra Narizinho – João Paulo – Faz. Imbé – Nova Floresta-PB;
3º lugar: Cabra Izabely – Junior Nóbrega – Capril do Vale – Prata-PB.

TORNEIO PISTA RAÇAS CAPRINAS
Raça Boer:
1º Lugar: Heleno – Faz. Barrocos – Itapetim-PB.
Raça Pardo:
1º Lugar: Junior Nóbrega – Capril do Vale – Prata-PB;
2º Lugar: Cícero Hildo – Faz. Serra Dourada – Amparo-PB.
Raça Saanen:
1º Lugar: Junior Nóbrega – Capril do Vale – Prata-PB;
2º Lugar: Josivaldo – Chácara São Francisco – Prata-PB.
Raça Tog:
1º Lugar: Heleno Biá – Capril Biá – Monteiro-PB;
2º Lugar: Ilton Pimentel – Capril Cantinho das Cabras – Santo André-PB;
Raça Anglo-nubiano:
1º Lugar: Josivaldo – Chácara São Francisco – Prata-PB.

TORNEIO PISTA RAÇAS OVINAS
Raça Dooper:
1º Lugar: Carlos Arthur – Chácara Santa Alice – Amparo-PB;
2º Lugar: Cícero Hildo – Faz. Serra Dourada – Amparo-PB.
Raça Morada nova
1º Lugar: Josivaldo – Chácara São Francisco – Prata-PB.
Raça Bergamacia:
1º Lugar: Josivaldo – Chácara São Francisco – Prata-PB.

LAÇO DO BODE – 10 VAGAS
Rodrigo – 3 Vagas;
Marcinho – 2 Vagas;
Fernandinho – 1 Vaga;
Odair – 1 Vaga;
Vein – 1 Vaga;
Pêu – 1 Vaga;
Pedro Gambá – 1 Vaga;

Todos os vencedores receberam Troféus e premiação em dinheiro.
A realização da VII Expofeira foi da Prefeitura Municipal de Amparo com o apoio de todas as Secretarias Municipais além do Governo do estado.


Confiram mais imagens

























































































Amparo Ligado
VII Expofeira de Amparo se encerrou hoje pela manhã com Entrega de Premiação para os Vencedores VII Expofeira de Amparo se encerrou hoje pela manhã com Entrega de Premiação para os Vencedores Reviewed by Portal Amparo Ligado on 08:01:00 Rating: 5

Nenhum comentário:

"Design, Logomarca e Identidade Visual By Pr. Jader Medeiros. Copyright © 2015 All rights reserved". Tecnologia do Blogger.