Foi realizado na cidade de Amparo entre os dias 29, 30 e 01 a VII Expofeira de Caprinos e Ovinos, o IV Torneio Leiteiro de Cabras e o III Laço do Bode.
Infelizmente devido ao óbito da mãe do Prefeito Zé Arnaldo, a festa não foi tão animada como previsto, todos lamentaram muito a perda da mãe do gestor, a noticia abalou todos, mas o o Prefeito em uma decisão corajosa disse que poderia seguir com a exposição, foram cancelados apenas o Festival dos Violeiros, a Festa com os artistas da Terra e as corridas. 
Tivemos uma grande participação dos competidores que trouxeram seus animais para exposição e para as competições que foram disputadas.
A programação que começou na sexta à noite e se estendeu ate esse domingo pela manha com a entrega da premiação para os vencedores. Confiram os nomes dos animais e o nome dos vencedores por categoria:
CLASSIFICAÇÃO GERAL:
TORNEIO LEITEIRO MUNICIPAL
Categoria Marrã:
1º Lugar: Cabra Asa Branca – Saulo – Sítio Jatobá;
2º Lugar: Cabra Princesa – Severino do Ramo – Faz. Nossa Senhora do Rosário;
3º Lugar: Cabra Galega – Neném de Evaristo – Sítio da Saudade.
Categoria Jovem:
1º Lugar: Cabra Catatal – Tão – Sítio Cumarú;
2º Lugar: Cabra Modelo - Neném de Evaristo – Sítio da Saudade;
3º Lugar: Cabra Asa Branca – Tárcio – Chácara Pai e Filho.
Categoria Adulta:
1º Lugar: Cabra Madrugada – Saulo – Sítio Jatobá;
2º Lugar: Cabra Madona – Saulo – Sítio Jatobá;
3º lugar: Cabra Xuxa – Tão – Sítio Cumarú.

TORNEIO LEITEIRO CATEGORIA ABERTO:
Categoria Marrã:
1º Lugar: Cabra Júlia – João Paulo – Faz. Imbé – Nova Floresta-PB;
2º Lugar: Cabra Filé – Fernando – Faz. Serra de Fogo – Zabelê-PB;
3º Lugar: Cabra Tila – Junior Nóbrega – Capril do Vale – Prata-PB.
Categoria Jovem:
1º Lugar: Cabra Monique – Fernando – Faz. Serra de Fogo – Zabelê-PB;
2º Lugar: Cabra Janaina – Fernando – Faz. Serra de Fogo – Zabelê-PB;
3º Lugar: Cabra Biasa – Junior Nóbrega – Capril do Vale – Prata-PB.
Categoria Adulta:
1º Lugar: Cabra Rafaela – Fernando – Faz. Serra de Fogo – Zabelê-PB;
2º Lugar: Cabra Narizinho – João Paulo – Faz. Imbé – Nova Floresta-PB;
3º lugar: Cabra Izabely – Junior Nóbrega – Capril do Vale – Prata-PB.

TORNEIO PISTA RAÇAS CAPRINAS
Raça Boer:
1º Lugar: Heleno – Faz. Barrocos – Itapetim-PB.
Raça Pardo:
1º Lugar: Junior Nóbrega – Capril do Vale – Prata-PB;
2º Lugar: Cícero Hildo – Faz. Serra Dourada – Amparo-PB.
Raça Saanen:
1º Lugar: Junior Nóbrega – Capril do Vale – Prata-PB;
2º Lugar: Josivaldo – Chácara São Francisco – Prata-PB.
Raça Tog:
1º Lugar: Heleno Biá – Capril Biá – Monteiro-PB;
2º Lugar: Ilton Pimentel – Capril Cantinho das Cabras – Santo André-PB;
Raça Anglo-nubiano:
1º Lugar: Josivaldo – Chácara São Francisco – Prata-PB.

TORNEIO PISTA RAÇAS OVINAS
Raça Dooper:
1º Lugar: Carlos Arthur – Chácara Santa Alice – Amparo-PB;
2º Lugar: Cícero Hildo – Faz. Serra Dourada – Amparo-PB.
Raça Morada nova
1º Lugar: Josivaldo – Chácara São Francisco – Prata-PB.
Raça Bergamacia:
1º Lugar: Josivaldo – Chácara São Francisco – Prata-PB.

LAÇO DO BODE – 10 VAGAS
Rodrigo – 3 Vagas;
Marcinho – 2 Vagas;
Fernandinho – 1 Vaga;
Odair – 1 Vaga;
Vein – 1 Vaga;
Pêu – 1 Vaga;
Pedro Gambá – 1 Vaga;

Todos os vencedores receberam Troféus e premiação em dinheiro.
A realização da VII Expofeira foi da Prefeitura Municipal de Amparo com o apoio de todas as Secretarias Municipais além do Governo do estado.


Confiram mais imagens

























































































Amparo Ligado