A
Libertadores e a Copa Sul-Americana 2020 começam a ganhar forma antes mesmo da
virada do ano. A Conmebol realizou o sorteio dos grupos e duelos das competições,
nesta terça-feira (17/12/2019), em sua sede, no Paraguai.
O
perfil oficial da entidade organizadora fez lembrou que a final única da 61ª
edição da Libertadores será em solo brasileiro, no Rio de Janeiro, no Maracanã.
Primeiramente,
foram definidos os confrontos da primeira fase da Copa Sul-Americana e os
adversários dos clubes brasileiros que estreiam nesta parte inicial. O
Fortaleza, por exemplo, irá estrear na competição e diante de um forte rival.
Confira os compromissos das equipes do Brasil:
4º
do Campeonato Boliviano x Vasco
Unión
(ARG) x Atlético-MG
Nacional
(PAR) x Bahia
Sol
de América (PAR) x Goiás
Unión
La Calera (CHI) x Fluminense
Independiente
(ARG) x Fortaleza
Logo
depois, escolheram os componentes dos grupos da Libertadores 2020. Veja como
ficaram os conjuntos e as fases iniciais da competição, que contarão com
Internacional e Corinthians brigando por classificação:
Fase
1
4º
do Campeonato Boliviano x Guaraní (PAR)
Carabobo
(VEN) x Universitario (PER)
Progreso
(URU) x Barcelona (EQU)
Fase
2
(Carabobo
ou Universitario) x Cerro Porteño (PAR)
Cerro
Largo (URU) x Palestino (CHI)
Independiente
de Medellín (COL) x Deportivo Táchira (VEN)
Macará
(EQU) x Deportes Tolima (COL)
4º
do Campeonato Chileno x Internacional
3º
do Campeonato Boliviano x Atlético Tucumán (ARG)
(4º
do Campeonato Boliviano ou Guaraní) x Corinthians
(Progreso
ou Barcelona) x Sporting Cristal (PER)
Grupos
Grupo
A
Flamengo
Independiente
Del Valle (EQU)
Junior
(COL)
G1*
Grupo
B
Palmeiras
Bolívar
(BOL)
Tigre
(ARG)
G2*
Grupo
C
Peñarol
(URU)
Colo-Colo
(CHI)
Athletico-PR
2º
do Campeonato Boliviano
Grupo
D
River
Plate (ARG)
São
Paulo
LDU
Quito (EQU)
Binacional
(PER)
Grupo
E
Grêmio
Universidad
Católica (CHI)
América
de Cali (COL)
G4*
Grupo
F
Nacional
(URU)
Racing
Club (ARG)
Alianza
Lima (PER)
Estudiantes
de Mérida (VEN)
Grupo
G
Olimpia
(PAR)
Santos
Delfín
(EQU)
Defensa
y Justicia (ARG)
Grupo
H
Boca
Juniors (ARG)
Libertad
(PAR)
Caracas
(VEN)
G3*
*Equipes
provenientes da fase preliminar
Metrópoles