Grandes jogos marcaram a abertura da Copa Amparense de Futebol


Teve início nesse final de semana, uma das maiores competições de Futebol Amador do Cariri Paraibano, se trata da 11ª Edição da Copa Amparense de Futebol, que a cada edição ganha mais prestigio entre equipes do Cariri da Paraíba e também do Pajeú Pernambucano.

A competição está dividida em 4 grupos com 4 equipes em cada.

Nessa primeira fase, as equipes de cada grupo se enfrentam entre si, classificando os 2 primeiros de cada grupo para as quartas de finais, onde é feita uma classificação geral em que o 1º colocado enfrente o 8º, o 2º colocado enfrenta o 7º, o 3 º colocado enfrenta o 6º e o quarto colocado enfrenta o 5º.

A primeira rodada para os grupos A e B aconteceu nesse final de semana, confira os resultados:

Sábado (17/02)
14:30hrs – Sel. Amparense 0x3 São Borja
16:00hrs – Flamengo 2x3 Cruzeiro

Domingo (18/02)
14:30hrs – São Pedro 2x1 Seleção da Prata
16:00hrs – Independente 1x0 Bangu

Todas as Fotos desses jogos estão em nossa página no facebook, clique aqui.

No próximo final de semana, teremos o complemento da primeira rodada nos grupos C e D.

Campeões

Confiram as equipes que já foram campeãs da competição:

1ª Edição: 2009 – Artuzão FC (Monteiro-PB);
2ª Edição: 2010 – Artuzão FC (Monteiro-PB);
3ª Edição: 2011 – Chelsea EC (Amparo-PB);
4ª Edição: 2012 – Chelsea EC (Amparo-PB);
5ª Edição: 2013 – Botafogo Lagoa da Jurema (Itapetim-PE);
6ª Edição: 2014 – Seleção de Ouro Velho (Ouro Velho-PB);
⚠️ 2015 a 2017 – Estádio em reforma;
7ª Edição: 2018 – São Paulo FC (São João do Cariri-PB;
8ª Edição: 2019 – Atlético (Amparo-PB);
9ª Edição: 2020 – ⚠️ Paralisada pela pandemia;
9ª Edição: 2022 – Ouro Velho FC (Ouro Velho-PB);
10ª Edição: 2023 – Atlético (Santa Terezinha-PE);

Organização

A Copa Amparense é organizada por Cícero Maciel e André Rodrigues, tento apoio da Prefeitura de Amparo e da Secretaria Municipal de Esportes.

Amparo Ligado

Seleção Amparense (Amparo-PB)

São Borja FC (São José do Egito-PE)





Flamengo do Riachão (Sumé-PB)

Cruzeiro (Sumé-PB)




Seleção da Prata (Prata-PB)

São Pedro (São José do Egito-PE)







Bangu (Afogados da Ingazeira-PE)

Independente (Sumé-PB)


Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem
Amparo Ligado